Рабочая программа учителя - дефектолога

Ведущим специалистом в группах для детей с задержкой психического развития является учитель-дефектолог. Чем же занимается этот педагог, каковы его функции?

Учитель-дефектолог - это специалист с высшим дефектологическим образованием, грамотно владеющий различными методиками диагностики, обучения и развития детей, которые имеют задержку в развитии.  Он понимает механизмы влияния тех или иных отклонений на общее развитие ребенка и видит возможности для их компенсации.

Работа дефектолога в детском саду заключается в повышении познавательной активности детей, развитии основных психических процессов, воображения, любознательности, памяти, внимания и мышления, а также в развитии и стимуляции коммуникативной деятельности детей.

В начале учебного года учитель-дефектолог проводит подробное обследование каждого ребенка. Это позволяет определить особенности мышления, познавательного  развития, внимания, памяти, понять на каком уровне находится общая и мелкая моторика. Диагностическое обследование длится целый месяц.  На основании полученных данных создается  индивидуальной маршрут развития  для каждого ребенка. Такой маршрут помогает дефектологу максимально компенсировать выявленные недостатки развития, как на индивидуальных занятиях, так и на подгрупповых.