Безопасность в детском саду

ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТЕЙ В МБДОУ "Детский сад №277"

Определяющим условием образовательного процесса в дошкольном учреждении является охрана жизни и обеспечение безопасности жизнедеятельности детей и сотрудников .

В МБДОУ обеспечение безопасности участников образовательного процесса определяется несколькими направлениями:

• обеспечение охраны труда работников МБДОУ;

• обеспечение охраны жизни и здоровья детей, посещающих МБДОУ (пожарная безопасность, безопасность в быту, личная безопасность, профилактика детского дорожно-транспортного травматизма);

• пожарная безопасность;

• предупреждение чрезвычайных ситуаций;

• антитеррористическая защита.

Деятельность по охране труда сотрудников ведется согласно нормативно-правовой базе, локальным актам образовательного учреждения, должностным инструкциям работников МБДОУ и инструкциям по технике безопасности.

В МБДОУ установлен противопожарный режим, проводятся мероприятия по соблюдению правил пожарной безопасности, по ознакомлению детей с правилами пожарной безопасности. Вопросы безопасности обсуждаются с детьми с целью формирования у них сознательного и ответственного отношения к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих. Здание детского сада оборудовано кнопкой тревожной и автоматической сигнализации, имеющей выход на централизованный пульт единой службы спасения, оборудовано видеонаблюдением.